Miami, Concacaf ha confirmado el calendario de los partidos de la Clasificatoria de la región para la Copa Mundial de la FIFA 2026 que se llevarán a cabo durante la Fecha FIFA de junio de 2024.

El camino a la Copa Mundial de la FIFA 2026 para las Asociaciones Miembro de Concacaf inició en marzo 2024 con la Primera Ronda y los cuatro equipos peor clasificados según el Ranking Mundial de la FIFA. Estos cuatro equipos fueron divididos en dos enfrentamientos: Islas Turcas y Caicos vs Anguila e Islas Vírgenes Británicas vs Islas Vírgenes de los Estados Unidos. Después de las series de ida y vuelta, las Islas Vírgenes Británicas y Anguila avanzaron a la siguiente ronda.

SEGUNDA RONDA: 30 EQUIPOS (JUNIO 2024 Y JUNIO 2025) 

La Segunda Ronda de la Clasificatoria de Concacaf para la Copa Mundial de la FIFA 2026 incluye a los dos ganadores de la Primera Ronda y las 28 Asociaciones Miembro de Concacaf que también son miembro de la FIFA (excluyendo a los anfitriones de la Copa del Mundo, Canadá, Estados Unidos y México).

Para la Segunda Ronda, los 30 equipos participantes fueron divididos en seis grupos de cinco equipos cada uno durante el sorteo oficial de la Clasificatoria de Concacaf el 25 de enero 2024. Los seis grupos son los siguientes:

Grupo A: Honduras, Antigua y Barbuda, Cuba, Bermuda, Islas Caimán
Grupo B: Costa Rica, Trinidad y Tobago, San Cristóbal y Nieves, Granada, Bahamas
Grupo C: Haití, Curazao, Santa Lucia, Barbados, Aruba
Grupo D: Panamá, Nicaragua, Guyana, Montserrat, Belice
Grupo E: Jamaica, Guatemala, República Dominicana, Dominica, Islas Vírgenes Británicas
Grupo F: El Salvador, Surinam, Puerto Rico, San Vicente y las Granadinas, Anguila

Los partidos de la Segunda Ronda se jugarán durante las Fechas FIFA de junio de 2024 y junio de 2025, y cada equipo jugará cuatro partidos (dos en casa y dos de visita). Una vez finalizada la Segunda Ronda, los ganadores y segundos lugares de cada grupo (12 equipos en total) avanzarán a la Ronda Final.

El calendario para los partidos de la Segunda Ronda que se disputarán en junio de 2024 está disponible aquí y a continuación.

RONDA FINAL: 12 EQUIPOS (SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2025) 

La Ronda Final de la Clasificatoria de Concacaf para la Copa Mundial de la FIFA 2026 contará con los ganadores y segundos lugares de los grupos de la Segunda Ronda (12 equipos en total) divididos en tres grupos de cuatro equipos cada uno.

Los equipos jugarán contra todos los demás equipos de su grupo en casa y visita, jugando un total de seis partidos (tres en casa y tres de visita).

Los partidos de la Ronda Final se jugarán durante las fechas FIFA de septiembre, octubre y noviembre de 2025. Una vez completada la Ronda Final, los ganadores de los grupos (tres equipos) se clasificarán directamente para la Copa Mundial de la FIFA 2026, uniéndose a los anfitriones Canadá, México y Estados Unidos.

Además, los dos mejores segundos lugares representarán a Concacaf en un Repechaje de la FIFA. Por primera vez, la región de Concacaf podría tener hasta ocho equipos en la Copa Mundial de la FIFA.

Se llevará a cabo un sorteo separado para la Ronda Final después de la Segunda Ronda.

Concacaf Qualifiers for the FIFA World Cup 2026

El calendario de los partidos de la Segunda Ronda que se disputarán en junio es el siguiente:

*El equipo local anunciado en primer lugar y en hora del este (hora local)

Miércoles 5 de junio 2024
15:00 (15:00) Antigua y Barbuda vs Bermuda – ABFA Technical Center, St. John’s, ATG
17:00 (18:00) Surinam vs San Vicente y las Granadinas – Dr. Essed Stadium, Paramaribo, SUR
19:30 (19:30) Trinidad y Tobago vs Granada – Hasely Crawford Stadium, Puerto España TRI
19:30 (19:30) Curazao vs Barbados – Ergilio Hato Stadium, Willemstad, CUW
22:00 (20:00) Nicaragua vs Montserrat – Estadio Nacional de Fútbol, Managua, NCA
22:00 (20:00) Guatemala vs Dominica – Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala, GUA

Jueves 6 de junio 2024
17:00 (17:00) Haití vs Santa Lucía – Wildey Turf, Bridgetown, BRB
19:30 (18:30) Jamaica vs República Dominicana – National Stadium, Kingston, JAM
20:30 (18:30) Honduras vs Cuba – Estadio Nacional Chelato Ucles, Tegucigalpa, HON
20:30 (19:30) Panamá vs Guyana – Estadio Rommel Fernandez, Panama City, PAN
22:30 (20:30) Costa Rica vs San Cristóbal y Nieves – Estadio Nacional, San José, CRC
22:30 (20:30) El Salvador vs Puerto Rico – Estadio Cuscatlán, San Salvador, SLV

Sábado 8 de junio 2024 
15:00 (15:00) Islas Vírgenes Británicas vs Guatemala – A.O Shirley Recreation Ground, Road Town, VGB
15:30 (15:30) Anguila vs Surinam – Raymond E. Guishard Technical Center, The Valley, AIA
16:30 (15:30) Islas Caimán vs Antigua y Barbuda – Truman Bodden Sports Complex, George Town, CAY
17:30 (17:30) Bahamas vs Trinidad y Tobago – SKNFA Technical Center, Basseterre, SKN
20:00 (20:00) Aruba vs Curazao – Compleho Deportivo Guillermo Trinidad, Oranjestad, ARU
20:00 (18:00) Belice vs Nicaragua – FFB Stadium, Belmopán, BLZ

Domingo 9 de junio 2024 
15:00 (15:00) Dominica vs Jamaica – Windsor Park Sports Stadium, Roseau, DMA
15:00 (16:00) San Vicente y las Granadinas vs El Salvador – Dr. Ir. Franklin Essed Stadium, Paramaribo, SUR
17:00 (17:00) Granada vs Costa Rica – Kirani James Athletics Stadium, St. George’s, GRN
17:00 (17:00) Barbados vs Haití – Wildey Astro Turf, Bridgetown, BRB
19:00 (20:00) Bermuda vs Honduras – Bermuda National Sports Centre, Devonshire, BER
21:00 (19:00) Montserrat vs Panamá – Estadio Nacional de Fútbol, Managua, NCA

Martes 11 de junio 2024
15:00 (15:00) Santa Lucía vs Aruba – Wildey Astro Turf, Bridgetown, BRB
15:30 (15:30) Cuba vs Islas Caimán – Estadio Antonio Maceo, Santiago, CUB
16:00 (16:00) San Cristóbal y Nieves vs Bahamas – Warner Park Football Stadium, Basseterre, SKN
18:00 (18:00) Guyana vs Belice – Wildey Astro Turf, Bridgetown, BRB
20:00 (20:00) República Dominicana vs Islas Vírgenes Británicas – Estadio Panamericano, San Cristóbal, DOM
20:00 (20:00) Puerto Rico vs Anguila – Estadio Juan Ramón Loubriel, Bayamon, PUR